«Yumbo sigue ascendiendo en medallería convencional, adicionando hoy tres medallas de oro con las disciplinas de Esgrima y Karate-Do”.

Julio 23 de 2019. A diez días de finalizar las competencias Departamentales y Paradepartamentales Buenaventura 2019, la Delegación Yumbeña continúa afianzando medallas y atesorando el tercer lugar, hoy con 32 oros, 50 platas y 62 bronces, aumentando el margen de diferencia con Tuluá.

Durante este día, la esgrima yumbeña liderada por el entrenador Cristian Tezna, se colgó dos medallas de oro en Sable por Equipos Masculino y Femenino, al igual que la disciplina de Karate-Do, que sumó su segunda medalla de oro en Kata Femenino y dos de plata y cinco de bronce y finalizando la jornada con Billar, que logró la anhelada medalla de plata en Pool Bola 8, siendo la primera vez que el municipio disputa una final departamental en esta disciplina.

Resultados oficiales de la jornada de hoy:

 

23 JULIO ESGRIMA (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Equipos Cadetes Sable Masculino X    
Equipos Cadetes Sable Femenino X    

 

22 JULIO KARATE-DO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Sol Victoria López Jansasoy Sub 15 Kata individual X    
Sebastián Hernández Moreno Sub 13 Kumite -60 Kg X  
Tatiana Pechene Solarte Sub 15 Kumite -48 Kg   X  
Juan José Mallarino Sánchez Sub 15 Kata Individual     X
Melani Camila Munera Giraldo Sub 15 Kumite -40 Kg     X
Angie Tatiana Olarte Jansasoy Sub 15 Kumite -44Kg     X
Juan David Escobar Herrera Sub 15 Kumite -52 Kg     X
Sol Victoria Lopez Jansasoy Sub 15 Kumite -52 Kg     X

 

23 JULIO FÚTBOL FEMENINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 2 Selección Cali 3

 

23 JULIO BILLAR ADAPTADO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Eduardo Rodríguez Libre Individual Cuarto lugar
Orlando Moncada Libre Individual Cuarto lugar

 

23 BILLAR CONVENCIONAL (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Jhon Fredy Calderón Abierto Billar Pool Bola 8 MEDALLA DE PLATA
Yormer Cárdenas Abierto Tres bandas Cuarto lugar

 

23 BOCCIA (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Angie Juliana Palacio Abierto Femenino Clasifica a la final

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 23 de Julio del 2019 Juegos Departamentales
Entrada siguiente
Horarios 24 de Julio del 2019 Juegos Departamentales

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú