“Yumbo logró excelentes resultados durante el cuarto día de competencia de los Juegos Departamentales Buenaventura 2019, principalmente con las disciplinas de Boxeo Masculino y Fútbol 7PC, que clasificaron a la final en busca del oro”.

Julio 14 de 2019. Yumbo cierra con broche de oro la primera semana de los XXII Juegos Departamentales y V Paradepartamentales Buenaventura 2019, ocupando el tercer lugar en la medallería de discapacidad con un total de 5 medallas y el cuarto lugar en medallería convencional con 50 medallas para Yumbo, gracias a la pasión y entrega reflejada durante cada competencia de los deportistas en compañía del cuerpo técnico, equipo administrativo y médico del IMDERTY, que luchan unidos por dejar a su municipio en lo alto,  con las disciplinas de Levantamiento de Pesas, Tiro Deportivo, Tenis de Mesa, Fútbol 7PC, Baloncesto Masculino y Femenino que participaron durante esta semana de inicio.

Ahora el Boxeo yumbeño se prepara para ratificar todo su potencial durante esta semana en la fase final, a la que clasificaron los deportistas Alexander Idarraga, Juan Montoya y Kevin Torres.

El Seleccionado de Fútbol 7PC, Baloncesto Femenino y Masculino, también aseguraron un cupo en la final, que se llevara a cabo mañana en la Sede Oficial de los Juegos Departamentales en Buenaventura.

14 JULIO POWERLIFTING (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Jhon Jairo Navarro Abierto Hasta 107 Kg X    

 

14 JULIO TIRO DEPORTIVO (SUB SEDE CALI)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Nicolás Rayo Sub 21 Final Biatlón Masculina X
Lorena Padilla Sub 21 Final Biatlón Femenina X

 

14 JULIO BALONCESTO MASCULINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 55 Selección Palmira 51
14 JULIO BALONCESTO FEMENINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 21 Selección Buga 34

 

14 JULIO FÚTBOL 7PC (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 4 Selección Buenaventura 2

 

14 JULIO BOXEO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Resultados Combate
Alexander Idarraga 60Kg Junior Gana segundo combate Vs Brayan Martínez de Guacarí
Juan Montoya 70-75Kg Junior Gana primer combate Vs Sergio Jiménez de Guacarí.
Kevin Torres 46-49Kg Juvenil Gana segundo combate Vs Yovany Carvajal de Ginera.
Jhoan Aguirre 45-46KgJunior Pierde primer combate Vs Brian Henao de Guacarí.

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 13 de Julio 2019 Juegos Departamentales 2019
Entrada siguiente
Horarios 15 de Julio 2019 Juegos Departamentales 2019

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste