“El Municipio de las Oportunidades siempre se ha caracterizado por su alto desempeño competitivo en las disciplinas adaptadas, teniendo referentes yumbeños destacados a nivel nacional e internacional, que hoy dejan a Yumbo en segundo lugar en la medallería de discapacidad de los Juegos Departamentales 2019”.

Julio 16 de 2019. Un día exitoso para el deporte adaptado de Yumbo, que arrojó 13 medallas de oro con las disciplinas de Para Atletismo y Para Natación, durante el sexto día de los XXII Juegos Departamentales y V Paradepartamentales Valle Oro Puro, conservando el segundo lugar en la tabla de medallería de discapacidad después del Cali y sumando en la medallería convencional, 3 merecidas medallas con la disciplina de Boxeo.

Esta jornada cerró así para los deportistas yumbeños:

16 JULIO FINALES BOXEO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Resultados Combate
Juan Esteban Montoya Sub 17 Hasta 75Kg Junior MEDALLA DE ORO
María Paulina Ángel Sub 19 54Kg Juvenil MEDALLA DE ORO
Alexander Idarraga Sub17 Hasta 60Kg MEDALLA DE ORO
Santiago Patiño 54Kg Junior MEDALLA DE PLATA
Juan José Londoño Sub 17 Hasta 57Kg MEDALLA DE PLATA
Juan Felipe Agudelo Montero Sub 17 Hasta 66Kg MEDALLA DE PLATA
Jhoan Andrewin Aguirre Cardona Sub17 46Kg MEDALLA DE BRONCE
Derly Yurani Ramirez Lemus Sub17 hasta 46Kg MEDALLA DE BRONCE
Camila Andrea Murillo Rubio Sub19 hasta 48Kg MEDALLA DE BRONCE

 

16 JULIO NATACIÓN ADAPTADA (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 100 Mariposa S14 – DW X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 100 Mariposa S9 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 100 Libre S9 X    
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 200 CI – SM14 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 200 CI – SM9 X    
Santiago Cardona Chate Sub 25 100 Mariposa S14 – DW   X  
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 100 Libre S14 – DW   X  
Juan Diego Orozco Villegas Sub 25 100 Libre S8   X  
Tibavisco Maria Isabel Sub 25 100 Libre S14 – DW   X  
Lenis Valentina Sub 25 200 CI – SM6   X  

 

16 ATLETISMO ADAPTADO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Camila Sánchez Abierta Bala F44/46 X    
Yasmin Andrea Benavides Abierto Bala – F37 X    
Yanick Daniela Sierra Oviedo Abierto 100 Mts – T37 X    
Luis Fernando Lucumi Villegas Abierto Salto largo T38 X    
Luis Fernando Lucumi Villegas Abierto Salto largo T37/38 X    
Carlos Alberto Lucio Paz Abierto Salto Largo – T36 X  
Carlos Alberto Lucio Paz Abierto 800 Mts T36/37/38 X  
Faber Alexander Nieva Ortiz Abierto 5000 Mts – T20   X  
Michael Alejandro Rengifo Salazar Abierto 800 Mts – T46   X  
Carlos Alberto Lucio Paz Abierto 100 Mts – T36   X
Angye Paola Gomez Martinez Abierto Bala F44/46   X
Juan Carlos Aguirre Patiño Abierto Bala F42/44/46     X
Jhonatan Eduardo Nieva Galindez Abierto 800 Mts – T15     X
Luis Fernando Lucumi Villegas Abierto 100 Mts – T38     X
Mercedes Muñoz Ruiz Abierto Bala – F37     X

 

16 JULIO BALONMANO FEMENINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 13 Selección Cali 20
16 JULIO BALONMANO MASCULINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 36 Selección Sevilla 33
16 JULIO BALONMANO MASCULINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 38 Jamundí 6

 

16 JULIO AJEDREZ (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Marcador
Ana María Soto Sub10 1
Michael Guapacha Sub11 1
Mia Katalina Sub14 0
Lyyn Galindo Sub16 0

¡VAMOS POR EL ORO!

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 16 de Junio de 2019 Juegos Departamentales 2019
Entrada siguiente
Horarios 17 de Junio de 2019 Juegos Departamentales 2019

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste