“La delegación yumbeña entonó con orgullo el himno de su municipio en Buenaventura, durante la premiación de la disciplina de Boxeo, que arrojó excelentes resultados con un total de 15 medallas”.

Julio 17 de 2019. Los protagonistas de los Juegos Departamentales Buenaventura 2019, los deportistas, en compañía del cuerpo técnico, equipo administrativo y médico del IMDERTY, disfrutaron de un espectáculo deportivo en la final departamental de la disciplina de Boxeo, que dejó a Yumbo en tercer lugar en la tabla de medallería convencional, después de sumar 5 medallas doradas, 3 de plata y 7 de bronce, cerrando con broche de oro su participación con esta disciplina y arrojando excelentes resultados en Para Atletismo y Para-Natación.

Estos son los resultados obtenidos por los deportistas yumbeños durante esta jornada en las diferentes sedes de los XXII Juegos Departamentales y V Paradepartamentales Valle Oro Puro:

17 JULIO FINALES BOXEO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Resultados Combate
Jack Brandon Beltran Molina Sub 19 Hasta 52Kg MEDALLA DE ORO
Kevin Andrés Torres Castro Sub19 Hasta 46 a 49 Kg MEDALLA DE ORO

 

17 JULIO TIRO CON ARCO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Resultados Combate
Maicol Andrés Patiño 18 metros individual 6 puesto
Manuela Sánchez 18 metros femenino 7 puesto
Maicol Andrés Patiño 10 metros individual masculino 6 puesto
Valeria Agudelo 10 metros individual femenino Empate 3 lugar con Palmira

 

17 JULIO NATACION (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Alejandro Villota Quintero Sub 13 50 M X  

 

17 JULIO ATLETISMO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Nicolle Andrea Valencia Menores Impulsion de Bala X    
Karina Mompotes Valencia Menores Salto Triple   X

 

17 JULIO NATACIÓN ADAPTADA (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Sebastian Arango Muñoz Sub 25 50 Espalda S15 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 100 Pecho SB8 X    
Sebastian Arango Muñoz Sub 25 200 Libre S15 X    
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 200 Libre S14- DW X    
Sebastian Arango Muñoz Sub 25 50 Libre S15 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 50 Libre S9 X    
Anderson Samir Mosquer Vivas Sub 25 50 Libre S5 X  
Sebastian Arango Muñoz Sub 25 50 Libre S15 X    
Anderson Samir Mosquera Vivas Sub 25 50 Libre S5 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25       50 Libre S9 X    
Elian Hernandez Morales Sub 25      100 Espalda S10 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 100 Espalda S9 X    
Diego Alejandro Mendoza Lozano Sub 25 400 Libre S9 X    
Santiago Cardona Chate Sub 25 100 Pecho SB14-DW   X  
Tibavisco Maria Isabel Sub 25 100 Pecho SB14 – DW   X  
Juan David Villegas Arango Sub 25 50 Libre S8   X  
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 100 Espalda S14 – DW   X  
Santiago Cardona Chate Sub 25 400 Libre S14 – DW   X  
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 100 Pecho SB14 – DW     X
Lenis Valentina Sub 25 100 Pecho SB6     X
Jhon Stiven Fajardo Arango Sub 25 200 Libre S14 – DW     X
Santiago Cardona Chate Sub 25 200 Libre S14 – DW     X
Jhon Stiven Fajardo Arango Sub 25 100 Espalda S14 – DW     X
Santiago Cardona Chate Sub 25 100 Espalda S14 – DW     X
Lenis Valentina Sub 25 100 Espalda S6     X
Eddier Eduardo Medina Inestroza Sub 25 400 Libre S14 – DW     X

 

17 ATLETISMO ADAPTADO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Yanick Daniela Sierra Oviedo Abierta Salto largo T36/37/46 X    
Carlos Alberto Lucio Paz Abierto 400 Mts – T36 X    
Marìa Camila Ipia Muñoz Abierto 400 Mts – T20 X    
Jose Eugenio Vergara Arango Abierto 400 Mts – T20 X    
Oscar Stiven Vega Lopez Abierto 400 Mts T36/T37/T46 X    
Camila Sanchez Puerta Abierto Salto largo T12/13   X  
Marìa Camila Ipia Muñoz Abierto Salto Largo – T20   X  
Angye Paola Gomez Martinez Abierto 200 Mts T36/37/46   X  
Angye Paola Gomez Martinez Abierto 400 Mts T36/T37/T46   X  
Oscar Stiven Vega Lopez Abierto 200 Mts – T37   X
Brayan David Ramos Ramos Abierto 200 Mts – T13     X
Michael Alejandro Rengifo Salazar Abierto 200 Mts – T46     X
Yanick Daniela Sierra Oviedo Abierto 200 Mts T36/37/46     X
Jhonatan Eduardo Nieva Galindez Abierto 200 Mts – T15     X
Michael Alejandro Rengifo Salazar Abierto 400 Mts T46/47     X
Faber Alexander Nieva Ortiz Abierto Bala – F20     X

 

17 JULIO BALONMANO FEMENINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 13 Selección Sevilla 12
17 JULIO BALONMANO MASCULINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 32 Selección Pradera 21
Selección Yumbo 18 Selección Buenaventura 40

 

17 JULIO AJEDREZ (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Marcador
Ana María Soto Sub10 0
Michael Guapacha Sub11 0
Mia Katalina Sub14 1
Lyyn Galindo Sub16 empate

 

17 JULIO TEJO (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Marcador
Maicol Andrés Alvarado

José David Sanabria

Duplas Masculino 1 partida ganada

 

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Continúa la Actividad Física Musicalizada
Entrada siguiente
Horarios 18 de Junio de 2019 Juegos Departamentales 2019

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú