“El deportista yumbeño Michael Steven Mejía le otorgó a su municipio la primera medalla dorada en el noveno día de los Juegos Departamentales, logrando una diferencia de dos medallas de oro con Tuluá, conservando el tercer lugar en la medallería convencional”.

Julio 19 de 2019. Las oportunidades para que el deporte yumbeño repunte en los XXII Juegos Departamentales y V Paradepartamentales Buenaventura 2019 se han aumentado, dando inicio a las competencias de deportes de combates con la disciplina de Taekwondo, que durante el primer día de competencia, arrojó una medalla de oro con el deportista Michael Steven Mejía en Poomsaes, adicionando una medalla de plata y una de bronce con Alejandro Valdez en Rompimiento.

Durante esta jornada, Yumbo también sumó 5 medallas de plata y un bronce, una en la final de Balonmano Femenino, la segunda en Balonmano Masculino, dos de plata y una de bronce en Ajedrez y finalmente, cerró con la premiación de la medalla por el tercer puesto en Bádminton.

 

19 JULIO TAEKWONDO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Michael Stiven Mejia Quiroz Sub 17 Poomses individual X    
Alejandro Valdez Posada Sub 17 Rompimientos individual: Talón 360º   X  
Alejandro Valdez Posada Sub 17 Rompimientos individual: patada frente   X

 

19 TRIATLÓN (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Jorge Orlando Chávez, Kenshin Prado, John Salazar,Samuel Serna y Harvy Bermudez Equipos Super Sprint   X

 

19 JULIO BALONMANO FEMENINO (SUB SEDE YUMBO)
MEDALLA DE BRONCE
19 JULIO  BALONMANO MASCULINO (SUB SEDE YUMBO)
MEDALLA DE BRONCE

 

19 JULIO AJEDREZ (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Marcador
Ana María Soto Sub10 MEDALLA DE PLATA

MEDALLA DE BRONCE

Carlos Antonio Sánchez Sub10 MEDALLA DE PLATA

<tableclass=»table-responsive»>

19 JULIO TEJO (SUB SEDE YUMBO)DeportistaCategoríaMarcadorAdíela Mesa, María Morales, Melissa Yepes, Vanessa Valero y Luz Dary AgudeloPor equipos femeninoYumbo 21 Vs Tuluá 17Maicol Andrés Alvarado y José David SanabriaDuplas masculinoYumbo 27 Vs Roldanillo 26

 

19 JULIO TIRO CON ARCO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Resultados Combate
Maicol Andrés Patiño Cuarto puesto

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 19 de Julio del 2019 Juegos Departamentales
Entrada siguiente
Horarios 20 de Julio del 2019 Juegos Departamentales

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú