“Hoy Yumbo disputó 3 finales con la disciplina de Taekwondo y 1 en Ciclomontañismo, sumando 4 medallas de plata en el décimo día de los Juegos Departamentales 2019”.

Julio 20 de 2019. Buenaventura, la sede principal de la vigésimo segunda versión de los Juegos Departamentales y quinta versión de los Pardepartamentales 2019, recibió ayer a los deportistas yumbeños de la disciplina de Taekwondo, que durante su segundo día de competencia alcanzaron 3 medallas de plata con Bryan Villota, Álvaro Penagos y Juan Camilo Muñoz; adicionando 2 de bronce con Nasly Rodríguez y Karen Jojoay.

En la sub sede Palmira, Yumbo también logró pisar podio con medalla de Plata por Equipos Mixtos con los deportistas Gustavo Rodríguez, Karen Mamián, Jeison Erazo y Kevin Vivas.

Ahora Yumbo se prepara para dar inicio mañana en Buenaventura a las disciplinas de Gimnasia y Fútbol Femenino, en Palmira retomar las competencias de Triatlón en busca del oro, BMX en Cali y en la casa, Yumbo, una de las disciplinas más esperadas de estos juegos, Esgrima y finalmente, conquistar las medallas doradas en las finales de Tejo.

20 JULIO TAEKWONDO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Juan Camilo Muñoz Portilla Sub 17 Pesado (Más 78 Kgs) X  
Álvaro Stiven Penagos Vera Sub 17 Gallo (48 a 51 Kgs)   X  
 

Bryan Villota Rodríguez

Sub 17 Mosca (45 a 48 Kgs) X
 

Karen Julieth Jojoa Estrada

Sub 17 Mosca (42 a 44 Kgs)   X
Nasly Rodríguez Alomia Sub 17 Gallo (44 a 46 Kgs)   X

 

20 JULIO FÚTBOL SALA FEMENINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 2 Selección Cali 4

 

20 JULIO CICLOMONTAÑISMO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Gustavo Rodríguez, Karen Mamián, Jeison Erazo y Kevin Vivas S2001-2002-2003 Cross country Relevos mixto X  

 

20 JULIO TEJO (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Marcador
Jun Sebastián Gómez Individual Masculino Yumbo 27 Vs Zarzal 17

 

20 JULIO BILLAR ADAPTADO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Eduardo Rodríguez 3 bandas Individual Yumbo 9 Vs Palmira 4

Yumbo 20 Vs Jamundí 4

Orlando Moncada 3 bandas Individual Yumbo 13 Vs Buenaventura 16

 

20 BILLAR CONVENCIONAL (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Liliana Benitez Femenino Bola 8 Clasifica octavos de final
Hebert Luis Chará Masculino Tres Bandas Clasifica Octavos de final
Yormer Cardenas Masculino Tres Bandas Clasifica octavos de final
Alfonso Gómez Masculino Bola 8 Clasifica octavos de final
John Fredy Calderón Masculino Bola 8 Clasifica octavos de final

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 20 de Julio del 2019 Juegos Departamentales
Entrada siguiente
Horarios 21 de Julio del 2019 Juegos Departamentales

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste