“Gloriosa jornada para el deporte yumbeño en el onceavo día de los Juegos Departamentales, conquistando 6 medallas doradas en Gimnasia y 1 adicional en Taekwondo”.

Julio 21 de 2019. La Selección Yumbo de Gimnasia llegó pisando fuerte al coliseo de la institución educativa Teófilo Porfirio Potes en la sede principal de los Juegos Departamentales 2019, realizados en Buenaventura, donde los deportistas yumbeños elevaron la bandera verde de su municipio en seis ocasiones continuas, siendo los protagonistas de la jornada con Samuel Meneses y Natalia Arbeláez en la categoría A y en la categoría B, con la gran representación de María Del Mar Ulloa, que sumó 3 medallas doradas a Yumbo y una de Samir Cuenú.

La capital industrial del departamento también se colgó un oro adicional en Taekwondo, celebrado en el Coliseo El Cristal en Buenaventura, con el deportista Alejandro Valdés, que cerró con broche de oro la participación de la disciplina en estos juegos.

Simultáneamente en Yumbo, Cali y Palmira, las disciplinas yumbeñas de Triatlón, Ciclomontañismo, Esgrima, Tejo y BMX sobresalieron en competencia, adicionando medallas de plata y bronce en la tabla departamental para su municipio y finalmente en Buenaventura, el seleccionado de Fútbol Sala Femenino y Fútbol Femenino disputan la medalla de oro para Yumbo.

Resultados del día 21 de julio de 2019:

21 JULIO GIMNASIA OLÍMPICA (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
María del Mar Ulloa Martínez Sub 12-B Categoría B-Suelo X    
María del Mar Ulloa Martínez Sub 12-B Categoría B-Saltos X  
María del Mar Ulloa Martínez Sub 12-B Categoría B-General X  
Samir Camilo Cuenu Contreras Sub 12-B Categoría B-Suelo X    
Samuel Meneses Moriano Sub 12-A Categoría A-Habilidades-Flexibilidad X    
Natalia Arbeláez Molano Sub 12-A Categoría A-Habilidades-Flexibilidad X    
Thaylor Alfonso Canencia Gómez Sub 12-B Categoría B-Saltos   X  
Samir Camilo Cuenú Contreras Sub 12-B Categoría B-General   X  
Samuel Meneses Moriano Sub 12-A Categoría A-Habilidades General   X  
Equipos-Femenino Sub 12-A Categoría A-Habilidades Fuerza y Flexibilidad   X  
Alexandra Herrera Gaitán Sub 12-A Categoría A-Habilidades Flexibilidad   X  
Juliana Andrea Lizarralde Moreno Sub 12-A Categoría A-Habilidades Fuerza   X  
Equipos-Femenino Sub 12-B Categoría B-General     X
Samuel Meneses Moriano Sub 12-A Categoría A-Habilidades Fuerza     X
Juliana Andrea Lizarralde Moreno Sub 12-A Categoría A-Habilidades General     X

 

21 JULIO TAEKWONDO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Alejandro Valdez Posada Sub 17 Ligero (55 a 59 Kgs) X    
Luis Felipe Sánchez Muñoz Sub 17 Pluma (51 a 55 Kgs)   X  

 

21 JULIO ESGRIMA (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Elizabeth Martínez Carvajal Menores Sable individual X  
Miguel David Muñoz Portilla Menores Florete individual   X
José David Quebrada Ríos Menores Florete individual   X
Nicolás Trujillo Elvira Menores Sable individual   X

 

21 JULIO TRIATLÓN (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Valentina Centeno Bolaños Sub 17 Fast-tri X  
Equipos Sub 17 Fast-tri   X  

 

21 JULIO FÚTBOL SALA FEMENINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 0 Selección Buenaventura 3

 

21 JULIO FÚTBOL FEMENINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 1 Selección Cartago 1

 

21 JULIO CICLOMONTAÑISMO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Karen Sofía Mamian Criollo S2001-2002-2003 Cross country 15 a 20 Km X  

 

20 JULIO BILLAR ADAPTADO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Eduardo Rodríguez Libre Individual Yumbo 50 Vs Palmira 22

 

20 BILLAR CONVENCIONAL (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Jhon Fredy Calderon Masculino Billar Pool Bola 8 Clasifica a la final

Yumbo 5 Vs Buenaventura 1

 

21 JULIO TEJO (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Equipos-Masculino 1994 Puntaje General   X
José David Sanabria Scarpeta 1994 Figuras Embocinadas     X
Equipos-Femenino Abierto Puntaje General     X
Equipos-Femenino Abierto Equipos     X
José David Sanabria Scarpeta

Andrés Alvarado Perlaza

1994 Duplas     X

 

21 JULIO BMX (SUB SEDE CALI)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Samuel Giraldo Ramirez Sub 12 Race rin 20 X  
Tomas Arias Palomino Sub 12 Race rin 20     X

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 21 de Julio del 2019 Juegos Departamentales
Entrada siguiente
Horarios 22 de Julio del 2019 Juegos Departamentales

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste