“Con 4 medallas de oro en la disciplina de Lucha Olímpica y 1 en Ciclismo de Ruta, Yumbo hoy llegó a 37 oros, ratificando su tercer puesto la medallería convencional”.

Julio 24 de 2019. Hoy Yumbo fortalece su estancia en el tercer puesto en la rama convencional de los XXII Juegos Departamentales 2019, gracias al esfuerzo de toda la delegación yumbeña que, con gran sentido de pertenencia por su municipio, busca sumar el mayor número de medallas doradas, esta vez, aportando 4 con la disciplina de Lucha Olímpica y 1 en Ciclismo de Pista, que consolidan el tercer lugar en convencional, aumentando la distancia en medallería con respecto a Tuluá, cuarta posición en la tabla.

Durante esta jornada, el seleccionado yumbeño de Karate-Do finalizó las competencias departamentales en Buenaventura, obsequiando al municipio 2 medallas de oro, 4 de plata y 9 de bronce, que avalaron el liderazgo y proceso deportivo del entrenador Alexis Quintero, que hoy empieza a escribir su historia al comando de esta disciplina deportiva en departamentales.

El día concluyó con los siguientes resultados:

24 JULIO ESGRIMA (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Bryan Medina

Sebastián García

Julián Arenas

Miguel Muñoz

Cadetes Equipos Florete Masculino X  

 

24 JULIO CICLISMO DE RUTA (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Karen Dayana Prado Sub 18 Pista – Persecución individual(1500 Metros) X    

 

24 JULIO LUCHA (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Oscar Andrés García Impata Sub 15 Greco 62 Kilos X    
Martin Heriberto Mesa Marín Sub 15 Greco 50 Kg X    
Juan David Gonzales Alvares Sub 15 Greco 48 Kg X    
Luis Fernando Izquierdo Borrero Sub 15 Greco 57 Kilos X    
Junior Alejandro Anduquia Satizabal Sub 15 Greco 38 Kg     X
Jhon Jaider Ramos Mahecha Sub 15 Greco 88 a 110 Kg     X
Alex Fauricio Calpa Chiran Sub 15 Greco 55 Kg     X
Santiago Cardona Feria Sub 15 Libre 88 Kg     X
Equipos Todas Greco Equipos     X

 

24 JULIO KARATE-DO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Oro Plata Bronce
Juan José Mallarino Sánchez Sub 15 Kumite -57 Kg     X
Valeria Zapata Sub 15 Kumite -57 Kg   X

 

23 JULIO BILLAR ADAPTADO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Eduardo Rodríguez Abierto Carambola libre Clasifica a la final
Orlando Moncada Abierto Carambola libre Clasifica a semifinal

 

24 JULIO BILLAR CONVENCIONAL (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Modalidad Marcador
Jhon Fredy Calderón

Alfonso Gómez

Abierto Equipos Billar Pool Bola 9 Clasificados a la Final

 

24 JULIO VOLEIBOL MASCULINO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Selección Yumbo 0 Selección Tuluá 3

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 24 de Julio del 2019 Juegos Departamentales
Entrada siguiente
Yumbo ratifica el tercer lugar con 159 medallas

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste