“Yumbo es Noticia en el Valle del Cauca con los deportistas de discapacidad, que se han convertido en los protagonistas de los Juegos Departamentales Buenaventura 2019 con las disciplinas de Para Atletismo, Para Natación, Powerlifting y Fútbol 7PC, situando a Yumbo en el segundo lugar en la medallería general”.

Julio 18 de 2019. Durante el Gobierno de las Oportunidades del Alcalde Carlos Alberto Bejarano Castillo, Yumbo se ha caracterizado por ser un municipio incluyente, que estimula a través de la Educación, la Cultura y el Deporte, espacios sanos de participación y aprovechamiento del tiempo libre de las personas en situación de discapacidad, como lo hace el IIMDERTY a través del deporte y la recreación, que hoy es noticia departamental, situándose en el segundo lugar después de Cali en la medallería de discapacidad, con un total de 60 medallas en el octavo día de los V Juegos Paradepartamentales, celebrados en Buenaventura, Palmira, Cali y Yumbo.

Estos deportistas se han convertido en orgullo no solo en el deporte adaptado sino en el convencional, resaltando el arduo trabajo de todo un equipo interdisciplinar con los siguientes resultados:

18 JULIO ATLETISMO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Equipos Masculino

Yeiron Ruiz, Walter Tenorio, Camilo Carrascal y Andrés García

Menores Relevo 4×100   X  
Equipos Femenino

Nicolle Valencia, Angie Tunubala, Keimi Ramos y Carol Sinisterra.

 

Menores Relevo Medley   X  
Equipos Mixto

Lina Cuero, Karina Mompotez, Richard Cepeda y Gabriel Mosquera

Menores Relevo 4×100   X

 

18 ATLETISMO ADAPTADO (SUB SEDE PALMIRA)
Deportista Categoría Modalidad744 Oro Plata Bronce
Michael Alejandro Rengifo Salazar Abierta 1500 Mts – T46 X    
Maria Camila Ipia Muñoz Abierto 1500 Mts T20 X    
Jose Eugenio Vergara Arango Abierto 1500 Mts – T20 INT X    
Jose Eugenio Vergara Arango Abierto 1500 Mts – T20 PC      
Diego Fernando Meneses Medina Abierto Bala F34 X    
Ferley Esteban Ordoñez Giraldo Abierto Bala F34   X  
Equipos Abierto 4×400 Mts – T20   X  
Mayerlin Dayana Prado Rodriguez Abierto Salto Largo – T15     X
Jhonatan Eduardo Nieva Galindez Abierto 1500 Mts – T15     X
Equipos Abierto 4×100 Mts – T20     X

 

18 JULIO BALONMANO FEMENINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 16 Selección Palmira 25
18 JULIO SEMIFINAL BALONMANO MASCULINO (SUB SEDE YUMBO)
Selección Yumbo 29 Selección Cali 30

 

18 JULIO AJEDREZ (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Marcador
Ana María Soto Sub10 MEDALLA DE BRONCE

 

18 JULIO TEJO (SUB SEDE YUMBO)
Deportista Categoría Marcador
Por equipos Yumbo 29 Vs Bugalagrande 26
Jon Sebastián Gómez Yumbo 27 Vs Bugalagrande 16
Jon Sebastián Gómez Yumbo 27 Vs Zarzal 13

 

18 BÁDMINTON (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Deportista Categoría Marcador
Diana Valentina Montero

Laura Camila Contreras

Dobles Femenino MEDALLA DE BRONCE

 

18 JULIO TIRO CON ARCO (SEDE PRINCIPAL BUENAVENTURA)
Categoría Resultados Combate
Por equipos Femenino Cuarto puesto
Por equipos masculino Cuarto puesto

¡VAMOS POR EL ORO!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

Entrada anterior
Horarios 18 de Junio de 2019 Juegos Departamentales 2019
Entrada siguiente
Horarios 19 de Julio del 2019 Juegos Departamentales

De Interés

Transparencía de la información

Transparencía de la información

tranparencia de la información

Deporte y Salud Imderty

Síguenos en YouTube

 

Menú
Redimensionar fuente
Contraste